У початок

Цены на нефть стабильны в преддверии саммита ОПЕК+

Нефть незначительно подорожала в ходе утренних пятничных торгов и завершает ростом пятую неделю подряд. Инвесторы ожидают итогов предстоящего заседания Организации стран-экспортеров нефти и союзников картеля — группы, известной как ОПЕК+.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 25 июня к 08:28 по Киеву составила $75,57 (+0,01%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $73,31 (+0,01%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $75,56 и $73,30 соответственно.

Недавний рост стоимости сырой нефти подтолкнул ее к зоне перекупленности в начале недели. Это является признаком того, что недавнее нефтяное ралли может угаснуть. Все взоры сейчас прикованы к встрече ОПЕК+, которая должна состояться на будущей неделе. Основной вопрос заключается в том, пойдет ли нефтяной картель на ожидаемое увеличение предложения.

Однако даже без видимых изменений со стороны спроса ОПЕК+ может постепенно наращивать добычу, сообщил Bloomberg аналитик CFRA Research Стюарт Гликман.

Фьючерсы на сырую нефть в 2021 г. выросли более чем на 50%, в результате чего в начале недели контракты на нефть марки Brent превысили отметку в $75, поскольку США, Китай и некоторые страны Европы продолжают восстановление экономики после COVID-19. Прогресс в вакцинации против коронавируса во всем мире также способствовал улучшению прогнозов спроса на топливо.

Индия, третий по величине импортер нефти в мире, снова призвала ОПЕК+ нарастить нефтедобычу, поскольку в Дели по-прежнему «глубоко обеспокоены» ростом цен на энергоносители.

Данные о запасах сырой нефти в США, полученные от Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) 22 и 23 июня соответственно, показали быстрое истощение запасов сырья на фоне летнего сезона вождения. Американские нефтепереработчики даже вынуждены искать сырье в Азии для удовлетворения растущего спроса.

В отчете Vortexa, опубликованном в начале этой недели, говорится, что США «оказываются редким светлым пятном» для импорта реактивного керосина, при этом поставки в ключевые американские аэропорты достигают доковидных уровней.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти