У початок

Цены на нефть подскочили — напряженность между РФ и Украиной остается высокой

Цены на нефть отыграли вчерашние потери, поскольку инвесторы взвесили противоречивые заявления о возможном отводе части российских войск с границы с Украиной на фоне перебоев с мировыми поставками и восстановления спроса на топливо.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 16 февраля к 17:20 по Киеву составила $95,35 (+2,22%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $94,09. В понедельник оба ориентира достигли своего максимума с сентября 2014 г.: цена нефти Brent выросла до $96,78, а WTI — до $95,82 за баррель.

В прошлом году цена нефти Brent подскочила на 50%, в то время для WTI показатель вырос примерно на 60% на фоне глобального восстановления спроса и ограниченных поставок.

Москва объявила о частичном отводе войск от границ Украины. Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что в альянсе не считают это деэскалацией и что Россия продолжает наращивать свою военную мощь.

«Риск полномасштабного вторжения немного уменьшился. Но мы вряд ли отступим от нынешнего status quo», — сказал Бьярне Шилдроп, главный аналитик по сырьевым товарам в SEB (Осло).

Рынок нефти остается напряженным не только из-за напряженности вокруг Украины, и цены все еще могут достичь $100/барр..

«Рынок остается чрезвычайно напряженным, цены росли еще до эскалации [на украинско-российской границе]. Смягчение напряженности [в регионе], возможно, просто задержало рост цен до $100», — сказал Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик брокерской фирмы OANDA.

Запасы сырой нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 1,1 млн барр.. При этом запасы бензина упали на 923 тыс. барр., дистиллятов — на 546 тыс. барр.. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) показали падение запасов сырой нефти на 1,121 млн барр..

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти