У початок

Цены на нефть подскочили из-за глобального энергетического кризиса

Нефть начала новую неделю резким ростом цен. Драйвером рынка стал энергетический кризис, охвативший крупные экономики мира. Этот процесс не показывает никаких признаков ослабления на фоне ограничения предложения со стороны крупных производителей «черного золота».

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 11 октября к 8:44 по Киеву составила $83,62 (+1,49%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $80,86 (+1,90%).

Цены выросли, поскольку все больше вакцинированных групп населения выходит из-под карантина, поддерживая восстановление экономической активности. При этом стоимость Brent растет уже пять недель, а цена на нефть марки WTI — седьмую неделю подряд.

Цены на уголь и газ также растут по мере восстановления мировой экономики, что сделало нефть более привлекательной в качестве топлива для выработки электроэнергии. Это подтолкнуло рынки сырой нефти к росту.

«Рост цен вызван [тем, что] межрыночные факторы, предполагающие более высокую инфляцию, поддерживают бычье движение нефтяных котировок», — сказал Келвин Вонг, аналитик по сырьевым товарам в CMC Markets (Сингапур).

В Индии в некоторых штатах наблюдаются отключения электроэнергии из-за нехватки угля, в то время как в Китае правительство приказало шахтерам увеличить добычу угля в связи с ростом цен на электроэнергию.

Энергетический кризис, охвативший мир, повышает вероятность наступления тяжелой зимы, поскольку спрос на отопление растет.

Управляющие фондами увеличили свои чистые длинные позиции в США по итогам недели, завершившейся 5 октября. Об этом сообщила в пятницу Комиссия по торговле товарными фьючерсами. За отчетный период группа спекулянтов увеличила комбинированные позиции по фьючерсам и опционам в Нью-Йорке и Лондоне на 8 902 контракта, до 325 578 контрактов, сообщила комиссия.

На прошлой неделе буровая активность в Соединенных Штатах выросла на фоне повышения цен на углеводороды. Парк буровых установок был увеличен на пять единиц, что стало пятым недельным ростом количества нефтегазовых буровых установок.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, вместе именуемые ОПЕК+, на прошлой неделе решили поддерживать устойчивый постепенный рост добычи. Однако, по мнению отраслевых экспертов, новых баррелей недостаточно для удовлетворения панического спроса на нефть.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти