У початок

Цены на нефть перешли к снижению

Цены на нефть снизились в пятницу после резкого роста в начале сессии из-за опасений по поводу возможных перебоев с поставками на мировой рынок из-за санкций против крупного экспортера нефти России.

Стоимость барреля майской нефти Brent 25 февраля к 17:47 по Киеву составила $94,00 (-1,49%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $91,75 (-1,14%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебалась в диапазоне $93,75–98,34 и $91,44–95,64 соответственно.

Вторжение РФ в Украину в четверг привело к тому, что мировые цены на нефть поднялись выше $100/барр. впервые с 2014 г.. При этом цена на нефть марки Brent достигала отметки $105/барр..

Это нападение стало крупнейшим нападением на европейское государство со времен Второй мировой войны, вынудив десятки тысяч людей покинуть свои дома.

В ответ на вторжение президент США Джо Байден в четверг обрушил на Россию волну санкций, мер, которые мешают РФ вести бизнес в основных валютах, наряду с санкциями против банков и государственных предприятий.

Великобритания, Япония, Канада, Австралия и Европейский союз также обнародовали санкции, в том числе действия Германии по прекращению сертификации российского газопровода стоимостью 11 миллиардов долларов.

Однако российские нефтегазовые потоки не будут подвергаться санкциям, заявил представитель США. Страна является вторым по величине производителем сырой нефти в мире и основным поставщиком природного газа в Европу.

Байден также сказал, что Соединенные Штаты работают с другими странами над совместным выпуском дополнительного сырья из стратегических нефтяных запасов.

«Европейские и американские политики до сих пор, похоже, воздерживаются от применения против России санкций, связанных с энергетикой, потому что это нанесет Европе такой же, если не больший, ущерб, что самой России», — сказал аналитик SEB Бьярн Шилдроп.

В то же время крупнейшие покупатели российской нефти изо всех сил пытаются получить гарантии в западных банках или найти удобные танкеры, сообщили источники Reuters.

Сделка между производителями нефти ОПЕК+ пока не дает трещин и группа, вероятно, будет придерживаться ранее запланированного увеличения добычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с) в апреле, несмотря на то, что стоимость нефти превышает $100/барр..

Министры нефти и энергетики стран, которые входят в группу ОПЕК+, соберутся на очередной саммит в следующую среду.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти