У початок

Цены на нефть отскочили от максимумов 2014 года

Цены на нефть упали в четверг на фоне признаков роста сырьевых запасов в США и того, что инвесторы зафиксировали прибыль после недавнего ценового ралли. Однако сильный спрос и краткосрочные перебои с поставками продолжают поддерживать цены, близкие к самому высокому уровню с октября 2014 года.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 20 января к 17:42 по Киеву составила $88,71 (+0,31%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $86,28 (+0,56%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $87,28–88,77 и $84,73–86,33 соответственно.

«Голоса тех, кто прогнозирует нефть по цене $100/барр., с каждым днем становятся все громче», — сказал Тамаш Варга из нефтяной брокерской компании PVM.

Проблемы с поставками усилились на текущей неделе после того, как во вторник пожар временно остановил потоки нефти по нефтепроводу, идущему из иракского Киркука в турецкий порт «Джейхан».

Нападение йеменских хуситов на Объединенные Арабские Эмираты, третьего по величине производителя в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), усилило геополитические риски.

Поддержку рынку также оказывает дефицит предложения со стороны группы производителей ОПЕК+. Международное энергетическое агентство (МЭА) 19 января заявило, что в декабре группа добывала примерно на 800 тыс. барр./сут. ниже своих производственных планов.

МЭА заявило, что хотя рынок нефти может столкнуться со значительным профицитом в I квартале этого года, запасы, вероятно, будут значительно ниже допандемического уровня. Агентство также повысило прогноз спроса на 2022 г..

На прошлой неделе запасы сырой нефти выросли в Соединенных Штатах на 1,4 млн барр., запасы бензина выросли на 3,5 млн барр., а запасы дистиллятов сократились на 1,2 млн барр., говорится в отчете Американского института нефти (API).

Варга из PVM заявил, что высокие темпы инфляции и перспектива повышения процентных ставок несут в себе риски снижения ралли цен на нефть.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти