У початок

Baker Hughes сообщила о прибыли: дорогая нефть стимулирует спрос на бурение

Baker Hughes Co в четверг отчиталась о скорректированной квартальной прибыли по сравнению с убытком годом ранее. Производители воспользовались ростом цен на нефть, который подстегнул спрос на нефтесервисное оборудование и услуги, передает Reuters.

Цены на нефть выросли в 2021 г. более чем на 50% на фоне восстановления мировой экономики и сокращения поставок со стороны ОПЕК+, несмотря на продолжающийся всплеск случаев заболевания COVID-19.

Согласно данным Baker Hughes, растущие цены на нефть побудили производителей США нарастить буровую деятельность: количество буровых установок в США увеличилось до 586 ед. на конец IV квартала по сравнению с 348 ед. в 2020 г..

«Мы считаем, что более широкое макроэкономическое восстановление должно привести к росту спроса на энергию в 2022 г. и ограниченным поставкам нефти и природного газа», — написал Лоренцо Симонелли, главный исполнительный директор Baker Hughes, в пресс-релизе. В то же время он предупредил, что темпы экономического роста в 2022 г. немного снизятся по сравнению с прошлым годом.

Аналитики с Уолл-Стрит заявили, что отчет был положительным, высоко оценивая свободный денежный поток Baker в размере $645 млн, что превысило прогнозы. Инвестиционная компания Tudor, Pickering, Holt & Co назвала прибыль «очень хорошим способом восстановиться», указав на выручку и работу в трех из четырех отчетных сегментов Baker, которые превзошли ожидания.

Акции Baker Hughes выросли на 0,8% на предрыночных торгах — до $26,50.

Согласно данным Refinitiv IBES, скорректированная чистая прибыль за IV квартал составила $224 млн, или $0,25 центов на акцию, что на три цента ниже оценок аналитиков. В том же квартале прошлого года Baker сообщила об убытках в размере $50 млн, или $0,07 на акцию.

Выручка за квартал составила $5,52 млрд, что превзошло прогнозы Уолл-стрит в $5,49 млрд.

За весь год компания сообщила об убытке в размере $219 млн по сравнению с убытком в размере $9,94 млрд в 2020 г..

Как сообщал enkorr, стоимость барреля мартовской нефти Brent 20 января к 8:12 по Киеву составила $88,22 (-0,25%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $85,81 (+0,01%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $88,44 и $85,80 соответственно. Оба эталона торгуются на уровне цен октября 2014 г..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти