У початок

Цены на нефть остаются под давлением ожидаемого высвобождения сырья из SPR

В понедельник цены на нефть отскочили от 7-недельных минимумов, но остались под давлением после того, как Япония заявила о возможном высвобождении сырья из стратегического нефтяного запаса (SPR). Дополнительное давление оказало ухудшение ситуации с COVID-19 в Европе, что вызвало опасения как по поводу избыточного предложения, так и слабого спроса.

Стоимость барреля январской нефти Brent 22 ноября к 8:50 по Киеву составила $78,69 (-0,25%). Баррель январской нефти WTI торговался по $75,84 (-0,13%).

Рынок пребывает в некотором движении, поскольку возможный выпуск сырья из SPR еще не полностью учтен [в мирових ценах на нефть], сказал нефтетрейдер из Сингапура.

Цены на нефть WTI и Brent достигли самого низкого уровня с 1 октября в начале сессии. В минувшую пятницу они упали примерно на 3%, снижаясь четвертую неделю подряд впервые с марта 2020 г..

Премьер-министр Японии Фумио Кишида в субботу дал понять, что готов помочь в борьбе с резким ростом цен на нефть после просьбы США высвободить нефть из своих чрезвычайных запасов. Аналитики назвали это беспрецедентным шагом.

Токио изучает способы обойти закон, разрешающий высвобождение запасов нефти только в случае нехватки поставок или стихийных бедствий.

Между тем, Белый дом в пятницу снова потребовал от группы производителей ОПЕК поддерживать адекватные мировые поставки через несколько дней после переговоров США с некоторыми из крупнейших экономик мира по поводу возможного высвобождения нефти из стратегических запасов для сдерживания высоких цен на энергоносители.

Комбинированный выпуск SPR может составлять от 100 до 120 млн барр. или даже больше, отмечается в аналитической записке Citi от 19 ноября. По оценкам банка, этот объем включает в себя от 45 до 60 млн барр. из США, около 30 млн барр. из Китая, 5 млн барр. из Индии и по 10 млн барр. — из Японии и Южной Кореи.

«В случае выпуска [стратегической нефти] в декабре и январе это может означать ослабление рынков примерно на 1,5–2,0 млн барр./сут. (б/с). Это произойдет на фоне ожидаемого притока запасов на уровне 2,8 млн б/с в декабре 2021 г. и 0,5 млн б/с января 2022 г. без учета высвобождения SPR», — отметили в Citi.

Давление на цены было усилено слухами о возможном возобновлении карантина в Европе, поскольку число случаев COVID-19 снова растет. В пятницу Германия предупредила, что может потребоваться полная изоляция после того, как Австрия заявила, что вновь введет строгие меры для борьбы с растущим числом инфекций.

По словам трейдера, ухудшение ситуации с COVID-19 в Европе и фиксация прибыли инвесторами к концу года усилили неопределенность на рынке.

«Фиксация прибыли превратилась в резкое падение цен», — сказал он, добавив, что цены, вероятно, пойдут вбок до января, прежде чем пойдут вверх.

Финансовые менеджеры сократили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на нефть в США за неделю до 16 ноября, сообщила в пятницу Комиссия по торговле товарными фьючерсами США.

Инвесторы также наблюдали за развитием событий на Ближнем Востоке после того, как саудовские государственные СМИ сообщили рано в понедельник, что возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, борющаяся с поддерживаемым Ираном движением хуситов в Йемене, заявила, что обнаружила признаки неминуемой опасности для судоходства и мировой торговли к югу от Красного моря.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти