У початок

Цены на нефть обновили 2-месячный рекорд на фоне падения запасов в США

Цены на эталонные сорта нефти 12 января обновили 2-месячный максимум. Драйвером роста стали дефицит предложения, падение коммерческих запасов нефти в США и снижение опасений по поводу негативного воздействия COVID-Omicron на мировую экономику.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 12 января к 17:38 по Киеву составила $84,50 (+0,93%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $82,47 (+1,54%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $83,53–84,56 и $81,17–82,61 соответственно.

По итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США сократились на 4,553 млн барр. при прогнозном снижении на 1,904 млн барр..

Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о снижении запасов сырой нефти на 1,1 млн барр. за неделю, закончившуюся 7 января. При этом товарные запасы бензина выросли на 10,9 млн барр. (прогнозный рост на 2,4 млн барр.). Запасы дистиллятов, включая дизельное и печное топливо, выросли на 3 млн барр. (прогнозный рост на 1,8 млн барр.).

Подписанты сделки ОПЕК+ продолжают сдерживать добычу на более чем 3 млн барр./сут (б/с), в то время как экспорт иранской нефти сдерживается продолжающимися санкциями США. И хотя производители ОПЕК+ каждый месяц повышают план добычи, технические трудности не позволяют нескольким странам-участницам группы выполнить свои квоты.

«Если предположить, что в Китае не произойдет резкого спада, что Omicron [не окажет воздействия на экономический рост], а способность ОПЕК+ увеличить добычу явно ограничена, я не вижу причин, по которым [цена на] нефть марки Brent не может подняться до $100/барр. в I квартале», — сказал аналитик OANDA Джеффри Хэлли.

Между тем, маржа переработки авиатоплива в Европе вернулась к допандемическому уровню, поскольку поставки в регионе сокращаются, а глобальная авиационная активность восстанавливается.

Во вторник Управление энергетической информации США улучшило свой прогноз роста спроса на нефть в 2022 г. до 840 тыс. б/с по сравнению с предыдущим прогнозом увеличения на 700 тыс. б/с.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти