У початок

Цены на нефть балансируют между ростом и падением

Цены на нефть снизились в четверг, приостановив зафиксированный в ходе двух предыдущих сессий значительный рост. Давление на рынок оказала неопределенность в отношении краткосрочного спроса на фоне роста числа случаев заражения вариантом коронавируса Omicron по всему миру.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 13 января к 8:18 по Киеву составила $84,41 (-0,31%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $82,44 (-0,24%). В ходе предыдущей торговой сессии эталонные сорта нефти подорожали на 1,3% и 1,7% соответственно.

Данные Управления энергетической информации (EIA) США в среду показали, что спрос на топливо пострадал от Omicron: запасы бензина увеличились на 8 млн барр. за неделю, завершившуюся 7 января. Согласно консолидированному прогнозу аналитиков, ожидалось увеличение запасов на 2,4 млн барр..

«Спрос на бензин оказался слабее, чем ожидалось, и все еще [остается] ниже допандемического уровня. Если это станет тенденцией, нефть не сможет продолжить рост [цен]», — отмечает аналитик OANDA Эдвард Мойя. В то же время эксперт подчеркнул, что воздействие Omicron будет недолгим.

Ранее рынок зафиксировал большее, чем ожидалось, сокращение запасов сырой нефти и тот факт, что запасы нефти находятся на самом низком уровне с октября 2018 г.. Это подтолкнуло цены на Brent и WTI к достижению своего 2-месячного максимума.

«На самом деле еженедельный отчет EIA был менее оптимистичным, поскольку общие запасы сырой нефти упали на 4,8 млн барр., но это было более чем компенсировано ростом запасов нефтепродуктов», — говорится в отчете Citi.

ANZ Research указывает на то, что количество коммерческих рейсов за неделю до 11 января было на 16% ниже уровня 2019 г.. По крайней мере, это лучше, чем в последнюю неделю декабря, когда, согласно данным FlightRadar.24, количество рейсов снизилось на 20% по сравнению с допандемическим уровнем.

Тем не менее, согласно данным исследований, запасы в США будут расти, поскольку производители заняты вводом в строй незаконченных скважин на главном месторождении сланцевой нефти в стране, Пермском бассейне западного Техаса и Нью-Мексико.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти