У початок

Цены на нефть не стабильны: на рынок давят ОПЕК+ и COVID

Цены на нефть падают третий день. Давление на рынок оказывает неопределенность в отношении предложения после провала переговоров между основными производителями ОПЕК+ на этой неделе. Потенциально это может привести к расторжению текущего соглашения об ограничении добычи и поставок.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 8 июля к 18:18 по Киеву составила $73,54 (+0,16%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $71,82 (-0,19%). Мировые цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $72,12–73,58 и $70,78–72,36 соответственно.

Цены на нефть марки Brent упали примерно на 5% с закрытия торгов в понедельник после того, как переговоры между Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками развалились из-за того, что лидер картеля Саудовская Аравия отказалась от требований Объединенных Арабских Эмиратов увеличить квоту добычи.

«Рынок нефти не ограничивается дефицитом поставок нефти в августе и ожидает, что соглашение ОПЕК+ развалится задолго до апреля 2022 г., когда истекает срок действующего соглашения. Вероятно, другие страны-члены группы потребуют для себя дальнейших уступок, чтобы увеличить долю рынка», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA.

ОПЕК+ сдерживала предложение более года после того, как спрос на нефть обвалился во время пандемии коронавируса.

Группа поддерживает сокращение добычи на 5,6 млн барр./сут. (б/с) и, как ожидалось, увеличит предложение. Однако после 3-дневных переговоров разногласия между Саудовской Аравией и ОАЭ устранить не удалось.

Россия пытается выступить посредником между Саудовской Аравией и ОАЭ, чтобы помочь заключить сделку по увеличению добычи нефти, сообщили в среду три источника в ОПЕК+.

Некоторую поддержку ценам оказало резкое падение запасов нефти в США, где запасы сырья упали по итогам прошлой недели на 8 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

По данным Управления энергетической информации Минэнерго США запасы сырой нефти в стране уменьшились по итогам прошлой недели на 6,866 млн барр. при прогнозном снижении на 4,033 млн барр..

Однако опасения по поводу новой волны коронавирусного кризиса повлияли на цены: Япония, четвертый по величине потребитель нефти в мире, намерена объявить чрезвычайное положение в районе Токио до 22 августа на фоне новой волны инфекций, а Южная Корея сообщила о самом высоком уровне инфицирования за весь период пандемии.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти