У початок

Цены на нефть демонстрируют самый большой недельный рост с конца августа

В пятницу цены на нефть колебались в узком диапазоне, приближаясь к самому большому недельному приросту с конца августа. Ослабление опасений по поводу варианта коронавируса Omicron в отношении глобального роста и спроса на топливо стимулировало рыночные настроения.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 10 декабря к 8:22 по Киеву составила $73,97 (-0,60%). Баррель январской нефти WTI торговался по $70,56 (-0,54%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,42 и $70,94 соответственно.

Базовые цены на нефть марки Brent и WTI по итогам уходящей недели могут вырасти более чем на 6% даже после кратковременной фиксации прибыли. Это первый рост нефтяных котировок за семь недель.

В начале недели нефтяной рынок отыграл примерно половину потерь, понесенных им после вспышки Omicron 25 ноября. Как показали предварительные исследования, три дозы вакцины Pfizer обеспечивают защиту от COVID-Omicron.

«Страхи перед Omicron утихают... и аппетит к риску возвращается», — сказал Хоуи Ли, экономист из OCBC Bank.

В то же время Ли предупреждает, что все еще существует некоторая озабоченность по поводу того, может ли вариант Omicron привести к ограничению передвижения через границу во время праздничного сезона.

Цены находятся под давлением, поскольку внутренние воздушные перевозки Китая, быстрое восстановление которых не так давно вызывало зависть во всем мире, падают на фоне политики нулевого COVID. Она уже привела к ужесточению правил поездок в Пекине и снижению доверия потребителей после неоднократных небольших вспышек.

Между тем рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг девелоперов China Evergrande Group и Kaisa Group, заявив, что они объявили дефолт по офшорным облигациям. Это усилило опасения по поводу возможного замедления роста в секторе недвижимости Китая, а также в экономике крупнейшего в мире импортера нефти в целом.

Кроме того, заголовки о японском исследовании, показывающем, что Omicron более чем в четыре раза более вирулентен,чем вариант Delta, также вызвали некоторые продажи, заявил аналитик OANDA Джеффри Халли.

«Нефть быстро подорожала. Это стало поводом для краткосрочных денег, чтобы зафиксировать определенную прибыль», — добавил Халли.

Укрепление доллара в преддверии выхода данных по инфляции в США, которые выйдут вечером в пятницу, также оказало давление на цены на «черное золото». Она обычно дешевеет, когда доллар укрепляется, поскольку это делает нефть более дорогой для держателей других валют.

Ожидается, что показатели инфляции приведут к повышению процентных ставок в США в марте будущего года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти