У початок

Цена газа в Европе продолжает откат от годового максимума

Цена на газ в Европе в ходе торгов 16 сентября продолжает снижаться после того, как накануне на пике она вплотную приближалась к $970/тыс. кубометров. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE.

Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах в 10:30 по Киеву составила $771/тыс. кубометров, или €63,2/МВт*ч.

В ходе предыдущей торговой сессии стоимость газа выросла на $150 и подбиралась к отметке $970/тыс. кубометров. Но к закрытию вчерашних торгов цена на газ упала до примерно $800/тыс. кубометров.

Справка enkorr

Историческая перспектива сравнения текущих ценовых пиков упирается во взлет котировок в марте 2018 г. до тысячи долларов за тысячу кубометров, когда в Европе бушевал холодный фронт «Зверь с Востока» (the Beast from the East). Исторический рекорд цены контракта «на день вперед» на TTF был зафиксирован 1 марта 2018 г. — €76/МВт*ч, или $969/тыс. кубометров. Стоимость ресурса на британской площадке NBP тогда подскочила до $1227/тыс. кубометров.

В августе 2021 г. среднее значение контракта «на день вперед» на TTF составляло $533, с начала сентября — уже $683/тыс. кубометров. С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF оказалась на уровне $348/тыс. кубометров.

По мнению российских аналитиков, уверенный рост цен на газ летом и осенью этого года заставляет смириться с мыслью, что в текущем году ценовые рекорды будут обновлены. Но это уже будет не шоковый пик нескольких дней, а новый базовый уровень цен.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти