В начало

Стоимость газа в Европе приблизилась к $690/тыс. кубов

Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures в четверг днем преодолела отметку €56,345/кВт*ч, или $689/тыс. кубометров. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на данные биржи.

В августе среднее значение контракта «на день вперед» на хабе TTF составляло $533, с начала сентября — уже $631/тыс. кубометров. С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF оказалась на уровне $335/тыс. кубометров.

Историческая перспектива сравнения текущих ценовых пиков упирается во взлет цен в марте 2018 г. до более чем $1 тыс./тыс. кубометров, когда в Европе бушевал легендарный холодный фронт «Зверь с Востока» (the Beast from the East). Однако уверенный рост цен на газ летом и осенью 2021 г. заставляет смириться с мыслью, что в скором времени ценовые рекорды могут быть обновлены. Но это уже будет не шоковый пик нескольких дней, а новый базовый уровень цен.

Как сообщал enkorr, 8 сентября стоимость природного газа в Европе составила $671/тыс. кубометров. Через Украину «Газпром» в сентябре прокачивает не более 109 млн куб. м в сутки (норма долгосрочного контракта на транзит).

Средневзвешенная цена природного газа на Украинской энергетической бирже (УЭБ) 9 сентября составила ₴18 367,90/тыс. кубометров ($687,52/тыс. кубометров, данные по курсу валют – Morningstar).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти