У початок

Цена газа в Европе подбирается к отметке $650/тыс. кубометров

Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на бирже ICE Futures на газ в среду днем составила €52,9/кВт*ч, или $646/тыс. кубометров. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на данные биржи.

В понедельник торги закрылись на отметке $600/тыс. кубометров.

С октября начинается новый газовый год. До конца сентября у «Газпрома» действует долгосрочное бронирование транзитных мощностей газопровода «Ямал-Европа». Российская компания пока не бронировала мощности этой магистрали на прошедших годовых и квартальных аукционах.

В конце 2021 года ожидается запуск почти достроенного газопровода «Северный поток-2». Вопросы регулирования работы магистрали сейчас находятся на рассмотрении соответствующих контролирующих органов. Однако в «Газпроме» уже дали понять, что запуск СП-2 не повлияет на уровень поставок российского газа в 2021 г.. «Цифра 183 (млрд куб. м плана экспорта) в данном случае не меняется в зависимости от изменения транспортных потоков, она остается неизменной. Ранее мы публиковали цифры о том, что мы теоретически допускаем, что до конца года цифра 5,6 млрд кубометров, которые могут успеть пройти по «Северному потоку-2», но глобально на годовой объем потенциальные изменения этой цифры не повлияют», — заявили в компании.

Справка enkorr

Средневзвешенная цена сентябрьского газа на Украинской энергетической бирже (УЭБ) 30 августа 2021 г. составила ₴18 049,10/тыс. кубометров с НДС по всем условиям оплаты, или $671,97 по курсу НБУ на 31 августа. 31 августа показатель не изменился.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти