У початок

Бюджет теряет 4 млрд грн от деятельности мини-НПЗ — президент НАУ

Бюджет Украины за 2020 год потерял до 4 млрд гривен акциза и налога на добавленную стоимость (НДС) от деятельности мини-НПЗ (мини-нефтеперерабатывающих заводов). Об этом в интервью Mind.ua заявила президент Нефтегазовой ассоциации Украины Неля Привалова.

По ее информации, за последний год в Украине увеличились объемы производства «бодяги» на мини-НПЗ. «По экспертным оценкам, за 2020 год объем производства мини-НПЗ составил около 300 тыс. тонн «нефтепродуктов». Потери же бюджета Украины в виде акциза и НДС составили до 4 млрд гривен», - отметила президент Нефтегазовой ассоциации Украины.

Привалова также обратила внимание на то, что в Украине «мини-НПЗ» может называться любая нефтебаза, где есть возможность смешивать «что-то» с «чем-то». При этом ее расположение, производственные установки, технологическая инфраструктура, как правило, не соответствуют промышленным требованиям к производству топлива.

«Там может перерабатываться какая-то часть нефтегазового сырья – купленного либо украденного. Но технология все равно не позволяет изготовить из него качественное топливо, соответствующее стандарту евро-5, принятому в Украине. Поэтому мини-НПЗ для повышения октанового числа топлива используют разные добавки, присадки, смеси. Полученный «продукт» в документах от мини-НПЗ называется по-разному: где-то – «бензин» или «дизель», и продается на АЗС мимо кассы, а где-то – «растворитель», и с такими документами едет к конечным потребителям», - пояснила Привалова.

По словам президента Нефтегазовой ассоциации Украины, делается это с целью «очень большой экономии» в виде неуплаты налогов – акциза и НДС. Зато позволяет иметь неконкурентное ценовое преимущество перед другими участниками и зарабатывать больше, чем те, кто соблюдает стандарты качества и платит налоги.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока отчет переносится на неопределенный срок.

В мае на одном из своих заседаний Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики признал неудовлетворительными результаты работы фискальной и налоговой служб по борьбе с нелегальным рынком топлива.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти