У початок

Британские докеры отказались разгружать российскую нефть с немецкого танкера

Британские рабочие отказываются разгружать российскую нефть с судна Seacod, которое ходит под флагом Германии. Об этом передает «Лига.Новости» со ссылкой на ВВС.

Судно пришвартовано к терминалу на реке Мерси. Обычно через него нефть перекачивается на нефтеперерабатывающий завод Стэнлоу.

Британия запретила заход в свои порты судам, имеющим какое-либо отношение к России, из-за вторжения РФ в Украину. Однако Seacod ходит под флагом Германии.

Груз этого судна формально не подпадает под запрет, и профсоюз рабочих Unite призвал правительство убрать такую лазейку.

Представитель НПЗ заявил, что предприятие соблюдает санкционный режим, отказало в заходе российским танкерам и «глубоко обеспокоено гуманитарным кризисом в Украине». Однако секретарь Unite Шэрон Грэм на это возразил: «Рабочие Unite на объекте ни при каких обстоятельствах не будут разгружать российскую нефть, независимо от национальной принадлежности судна, которое ее доставляет».

Как сообщал enkorr, Соединенные Штаты, Европа и Япония рассматривают введение эмбарго на импорт российской нефти. Это привело к тому, что 7 марта цена нефти Brent подскочила более чем на 10% — до $139,13/барр..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти