У початок

Brent торгуется выше $70 за баррель на данных EIA

Цены на нефть марки Brent стабилизировались вблизи уровня $71/барр., остановившись после сильного роста в последние дни. Стабилизация цен обусловлена тем, что Мексика обязалась возобновить добычу нефти после серьезного пожара на нефтяной платформе компании Pemex в Мексиканском заливе.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $70,62 (+0,30%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $67,58 (+0,06%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта «черного золота» колебались в диапазоне $69,79–71,08 и $66,94–68,19 соответственно.

Оба эталонных контракта за предыдущие две сессии выросли примерно на 8% (на 5% и на 3% 23-го и 24 августа соответственно). Это позволило отыграть большую часть потерь после семидневного снижения котировок на фоне новых случаев COVID-19.

Ралли началось после того, как предложение в Мексике упало более чем на 400 тыс. барр./сут. (б/с) из-за пожара на нефтяной платформе. Государственная нефтяная компания Мексики Pemex заявила, что планирует возобновить добычу к 30 августа.

«Хотя волатильность, похоже, сохранится, мы видим дальнейший рост цен на нефть по мере продолжения нормализации мировой экономики и сохранения дисциплины ОПЕК в отношении поставок сырой нефти», — сказал Марк Хефеле, главный инвестиционный директор UBS Global Wealth Management. В банке ожидают, что к декабрю цены на нефть марки Brent вырастут до $75/барр..

Данные Американского института нефти (API) показали, что запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой недели на 1,6 млн барр., а запасы бензина сократились на 1 млн барр.. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что запасы сырой нефти снизятся на 2,7 млн барр., а запасы бензина — на 1,6 млн барр..

Официальные данные Управления энергетической информации США (EIA) показали, что запасы сырой нефти по итогам прошлой недели упали на 2,979 млн барр. при прогнозном снижении на 2,683 млн барр..

Падение цен на прошлой неделе было вызвано опасениями, что распространение очень заразного дельта-варианта коронавируса в Азии замедлит восстановление экономики региона. Однако в среду Китай сообщил о 20 новых случаях заражения COVID-19 против 35 случаев днем ранее. Рынок с оптимизмом воспринял эту информацию и оценил ее как успешную попытку Пекина совладать со штаммом «Дельта».

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти