У початок

Brent тестирует уровень $70 за баррель

Цены на нефть выросли, усилив рост по сравнению с предыдущим днем. Оптимизм по поводу возобновления экономики США и Европы перевесил опасения относительно замедления спроса на топливо в Азии из-за роста числа случаев COVID-19 и новой волны ограничений.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 18 мая к 7:25 по Киеву составила $69,67 (+0,30%). При этом максимальная цена к этому часу составила $69,75 за «бочку». Баррель июньской нефти WTI торговался по $66,50 (+0,33%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $69,46 и $66,28 соответственно.

В ходе предыдущих торгов оба контракта выросли более чем на 1%.

«Рынок остался в узком торговом диапазоне на фоне перетягивания каната между опасениями по поводу распространения случаев коронавирусной инфекции в Азии и оптимизмом, вызванным возобновлением экономики в Европе и США, — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям в компании Nissan Securities. — В то же время определенные ожидания того, что переговоры между Ираном и США могут привести к возобновлению экспорта иранской нефти, ограничивают потенциал роста цен на нефть».

Британская экономика снова открылась, предоставив 65 млн человек некоторую свободу после 4-месячной изоляции от COVID-19. С увеличением количества вакцинаций Испания и Франция ослабили карантинные ограничения, а Португалия и Нидерланды разрешили поездки в преддверии курортного сезона.

В США с 19 мая штат Нью-Йорк больше не будет требовать ношения масок в большинстве общественных мест для людей, полностью вакцинированных от COVID-19. Другие регионы страны также открывают свои экономики.

В Азии, напротив, Сингапур сообщил о самом высоком числе местных инфекций за несколько месяцев, а на Тайване наблюдался всплеск случаев заражения. Обе страны восстановили меры изоляции.

Согласно предварительным данным, опубликованным в понедельник, в Индии, которая больше всего пострадала от пандемии, внутренние продажи бензина и дизельного топлива государственными нефтеперерабатывающими предприятиями в первой половине мая упали на 1/5 по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку карантинные меры ударили по промышленной деятельности и потреблению.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти