У початок

Brent пробила уровень в $80/барр. на обновленных прогнозах ОПЕК+ (инфографика)

Участники группы ОПЕК+ в ходе министерских консультаций согласилась придерживаться ранее утвержденного плана увеличения добычи нефти в феврале. Согласно прогнозам экспертов картеля, версия COVID-Omicron окажет краткосрочное и ограниченное влияние на мировой спрос.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 4 января к 17:10 по Киеву составила $80,23 (+1,58%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $77,27 (+1,56%).

Соединенные Штаты призвали группу перекачивать больше нефти, чтобы способствовать восстановлению мировой экономики после пандемии и снизить цены. Однако подписанты сделки ОПЕК+ заявили, что рынок сбалансирован и не требует дополнительной нефти.

По итогам прошлого года нефть марки Brent подорожала на 50% и уже показала рост в первые дни наступившего 2022 г..

В соответствии с текущими планами ОПЕК+ снова повысит целевой показатель добычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с) на февраль, в соответствии с соглашением, достигнутым в июле прошлого года.

В техническом отчете, представленном Reuters в воскресенье, ОПЕК+ преуменьшила влияние варианта Omicron на спрос, заявив, что оно будет «умеренным и краткосрочным», и положительно оценила перспективы мировой экономики.

«Это в дополнение к устойчивым экономическим перспективам как в развитых, так и в развивающихся странах», — говорится в отчете Объединенного технического комитета ОПЕК+.

Несмотря на то, что участники группы производителей увеличивали свой целевой объем добычи каждый месяц, фактическая добыча отстает от плановой, поскольку некоторые страны-члены борются с ограниченными производственными мощностями и недостаточным финансированием отрасли.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило в прошлом месяце, что в октябре производители ОПЕК+ недовыполнили свой план добычи на 730 тыс. б/с и на 650 тыс. б/с — в ноябре.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти