У початок

Brent дорожает пятые торги подряд

Цены на нефть выросли. При этом стоимость нефти марки Brent растет пятую сессию подряд, поскольку сокращение товарных запасов сырья и восстановление спроса воодушевили инвесторов.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 16 июня к 8:53 по Киеву составила $74,41 (+0,57%). Баррель июльской нефти WTI торговался по 72,49 (+0,52%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,99 и $72,12 соответственно.

«Даже трейдеры, не связанные с энергетикой, делают ставки на то, что цены на нефть продолжат рост, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в компании OANDA. — Все настроены слишком оптимистично в отношении цен на нефть. Перспективы спроса на сырую нефть очень надежны, поскольку восстановление в США, Европе и Азии приведет к тому, что спрос вернется к уровням до COVID во второй половине следующего года».

Запасы нефти в США упали на 8,5 млн барр. за неделю, закончившуюся 11 июня. Об этом свидетельствую данные Американского института нефти (API).

Официальные данные правительства США должны быть опубликованы 16 июня к 17:30 по Киеву.

Руководители крупных нефтетрейдеров накануне заявили, что цены останутся выше $70/барр., а спрос вернется на доковидный уровень во второй половине 2022 г..

Генеральный директор Vitol Рассел Харди сказал, что нефть, вероятно, будет торговаться в диапазоне от $70 до $80 за баррель до конца этого года в ожидании того, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники – группа, известная как ОПЕК+, сохранят ограничения на добычу. По его словам, даже возвращение иранского экспорта, если Соединенные Штаты вернутся к ядерному соглашению и снимут санкции с Тегерана, вряд ли изменит оптимистичную картину.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти