У початок

Брат главы компании «Сокар Украина» покинул должность замгенпрокурора

Заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов написал заявление об отставке с занимаемой должности. Об этом он сообщил в своем микроблоге в «Твиттере», прикрепив фото заявления.

«Благодарю всех, кто был рядом в эти сложные последние 6 лет и делал невозможные вещи: на правом фронте противодействовал вооруженной агрессии РФ и поверил в возможность реформы ювенальной юстиции и реализовал этот проект», — добавил он.

Как известно, 1 июля генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала приказ о внесении изменений в распределение обязанностей между руководителями Офиса генпрокурора, согласно которому руководство департаментом надзора в уголовных производствах по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, передано лично ей.

Ранее «департамент войны» курировал замгенпрокурора Мамедов. В кураторстве Мамедова оставалось расследование дел департамента защиты интересов детей и противодействия насилию, а также взаимодействие с тренинговым центром прокуроров.

Накануне, 26 июля, в юридической компании «Миллер», которая представляет интересы Мамедова, заявили, что он увольняется с должности заместителя генерального прокурора, поскольку руководство Офиса генерального прокурора создало для него сложные условия работы и блокирует выполнение им своих должностных обязанностей.

Гюндуз Мамедов – родной брат Эльчина Мамедова, который возглавляет представительство Socar в Украине. При этом, как сообщал «Цензор.НЕТ» со ссылкой на свои источники, неприятности у г-на Мамедова в прокуратуре напрямую связаны со срывом сделки по покупке сети Glusco азербайджанской SOCAR.

«Офис президента пытался обосновать отстранение от дел заместителя генерального прокурора Гюндуза Мамедова, родной брат которого Эльчин Мамедов возглавляет представительство Socar в Украине, вероятным конфликтом интересов в случае покупки Socar сети Glusco. Теперь эта сделка (покупка сети) не состоится», — сообщил источник издания.

Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн на своей странице в Facebook отметил, что именно смешение политических проблем семьи Мамедовых с бизнес-проектом покупки «Глуско» и могло завести сделку в глухой угол.

«Похоже, азербайджанская сторона просто ошиблась с переговорщиками, доверив этот вопрос своему украинскому офису, который все глубже засасывает воронка политических договорняков. А ведь сомнения в украинском офисе были и раньше», — отметил эксперт.

Ранее источники enkorr в азербайджанских нефтяных кругах сообщили, что новым владельцем сети автозаправочных станций Glusco станет компания Socar New Energy Ltd (Кипр), в которой непосредственно Socar принадлежало 25% акций. По данным enkorr, она уже приобрела 100% Glusco Energy S.A., о чем говорит назначение в начале июня нового директора Glusco Energy S.A, которым стала Елена Перрин — акционер Maddox, нефтетрейдера, имеющего азербайджанские корни, и владеющего 75% акций Socar New Energy Ltd. Между тем компания не может полноценно вступить в права собственника украинской сети из-за наложенного ареста на корпоративные права и запрет на смену менеджмента.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти