У початок

BP избавится от акций «Роснефти» и поможет Украине

Британская нефтегазовая компания BP, которой принадлежит 19,75% акций компании «Роснефть», решила избавиться от своей доли в связи с нападением России на Украину. Об этом передает «Лига.Бизнес» со ссылкой на сайт BP.

Также из совета директоров «Роснефти» немедленно выходят гендиректор ВР Бернард Луни и бывший гендиректор Боб Дадли.

«Нападение России на Украину является актом агрессии, имеющим трагические последствия для всего региона. BP работает в России более 30 лет вместе с прекрасными российскими коллегами. Но эта военная акция является фундаментальным изменением. Как следствие, после тщательного анализа правления BP пришло к выводу, что наше взаимодействие с «Роснефтью», государственным предприятием, просто не может продолжаться», — заявил Хельге Лунд, председатель совета директоров ВР.

Гендиректор BP Луни в свою очередь сообщил, что компания изучает возможности для помощи Украине в решении гуманитарных проблем, вызванных российской агрессией.

ВР является одним из крупнейших иностранных инвесторов в России. Ее основной актив в России – 19,75% доля в капитале компании «Роснефть». BP номинирует двух представителей в состав совета директоров «Роснефти».

В настоящее время ВР принадлежат доли в трех совместных с «Роснефтью» предприятиях: OOO «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (20%), которое разрабатывает Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение в Восточной Сибири; OOO «Ермак Нефтегаз», которое ведет геологоразведку в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга (49%); СП «Харампурнефтегаз» (49%), которое ведет добычу нефти на зрелых месторождениях.

Как сообщал enkorr, в мае 2018 г. в Украине были введены санкции против «Роснефти», «Лукойла» и дочерних компаний «Газпрома».

В сентябре 2020 г. «Роснефть» прекратила поставку базовых масел в Украину.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти