У початок

BMW и Ford приступят к испытаниям твердотельных батарей в начале 2022 года

Четыре года назад Ford и BMW инвестировали средства в компанию Solid Power, занимающуюся разработкой новых твердотопливных батарей для электромобилей. Они обеспечивают повышенную плотность энергии, снижают затраты и имеют большую продолжительность жизни, передает autocentre.

Согласно договоренностям, испытания аккумуляторов должны были начаться в 2021 году, но разработчик изменил планы, и теперь график сдвигается. Solid Power решила расширить территорию своего завода в Колорадо, и это накануне старта испытаний батарей. Компания пообещала сделать все в максимально короткие сроки и выдать первую партию аккумуляторных блоков уже в начале будущего года. Иными словами, Ford и BMW смогут приступить к тестированию с задержкой всего в полгода. Если учитывать, что начало массового производства батарей ожидается в конце десятилетия, зазор не так уж и велик.

Большая часть автопроизводителей считают, что за твердотопливными батареями будущее, так как они в значительной степени выигрывают перед литий-ионными. Они безопаснее и, например, могут обеспечить электромобилям и гибридным авто больший запас хода на одном заряде. По словам главы Solid Power, к 2027 г. компания намерена производить столько электролита, чтобы поддержать годовой объем суммарной емкости изготавливаемых батарей на уровне 10 гигаватт*часов.

Как сообщал enkorr, входящие в Европейский Союз (ЕС) государства планируют запретить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) к 2035 г.. 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти