У початок

Биржевая цена СУГ в России обновила исторический максимум

Цена сжиженных углеводородных газов (СУГов) на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) четвертый торговый день подряд бьет рекорды. Накануне, 10 августа, их стоимость по территориальному индексу европейской части РФ подскочила на 8,61%, достигнув 50 947 руб./т, передает angi.

С начала текущего года биржевая цена на СУГи выросла в России более чем в два раза. Вице-премьер РФ Александр Новак по итогам совещания о ценах на нефтепродукты в России 9 августа поручил Минэнерго проработать меры «нормализации» рынка СУГов, чтобы гарантировать достаточный уровень предложения для потребителей. Министерство в свою очередь сообщало, что на совещании, посвященном рынку СУГов, было предложено проработать ряд системных рыночных мер для стабилизации цен на этот газ.

Некоторые меры на рынке уже предпринимаются: Минэнерго 6 августа сообщило, что дало рекомендации компаниям по перераспределению поставок СУГов с экспорта на внутренний рынок, пишет РИА «Новости».

Сжиженные углеводородные газы — пропан, бутан и их смеси — используются в качестве газомоторного топлива и для бытового потребления в виде баллонного газа.

Пожар на уренгойском заводе «Газпрома» по подготовке конденсата, произошедший ночью 5 августа, может привести к снижению выпуска СУГ в РФ на 15%. Это, по мнению экспертов, отразится на биржевых ценах и доведет их до уровня экспортного паритета (сейчас это более 47 тыс. руб./т).

«Проблемы с СУГ будут очень серьезные из-за аварии. Сгорела одна секция, вторая — подгорела очень хорошо, скорее всего, не успеют и ее к зиме восстановить. Цены будут расти», — сказал заместитель директора компании «Хетенг-инжиниринг» Алексей Панкин.

Как сообщал enkorrавария на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое может привести к дефициту сжиженного углеводородного газа (СУГ) на российском рынке и проблемам в топливном и нефтехимическом секторах. По оценкам экспертов, ЧП может спровоцировать снижение выпуска СУГ в России на 15% и экспорта СУГ на 66%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти