У початок

Биржевая цена газа в Украине установила новый рекорд

Цены на природный газ на Украинской энергетической бирже (УЭБ) в ходе аукциона, состоявшегося 2 сентября, установили новый исторический максимум, превысив ₴20/тыс. кубометров (с НДС) на условиях предоплаты. Об этом передает biz.liga.net.

Цена в ₴20,1/тыс. кубометров была зафиксирована при продаже компанией «УкрГазРесурс» 50 тыс. кубометров сентябрьского газа (пять лотов по 10 тыс. кубометров) на условии предоплаты до 7 сентября.

Это первая продажа газа компанией на УЭБ в текущем году. Последний раз «УкрГазРесурс» выходил на биржу в декабре 2020 г..

«Видим, что цены растут и уже есть покупатели, которые готовы покупать по таким ценам. Это хорошая новость для нас», — прокомментировал ситуацию представитель компании.

«УкрГазРесурс» — одна из крупных трейдинговых компаний, занимающихся продажей природного газа и электроэнергии. По данным Youcontrol, она была зарегистрирована в 2017 г. в Киеве, директор — Виктор Денисович, конечный бенефициар — Андрей Кучков.

Основная причина роста цен на природный газ в Украине — рост котировок на европейских хабах под влиянием ряда причин.

С 1 сентября транзит российского газа через Украину снизился на 15 млн кубометров/сут.. Кроме того, снизились поставки ресурса по газопроводу «Ямал-Европа».

Росту цен также способствовало прекращение отгрузки сжиженного природного газа (СПГ/LNG) с LNG-терминалов США в связи с опасностью от урагана «Ида», обрушившегося на южное побережье Северной Америки. Кроме того, Бразилия планирует наращивать импорт американского LNG, что может создать дополнительную напряженность на рынках Европы и Азии.

Как сообщал enkorr, стоимость природного газа на самом ликвидном хабе Европы TTF (Нидерланды) 2 сентября к 13:15 по Киеву составила €50,92/Мвт*ч, или €621,15/тыс. кубометров по контракту «На день вперед».

В период с 30 августа по 1 сентября включительно сентябрьский ресурс торговался на УЭБ по ₴18 049,10/тыс. кубометров с НДС по всем условиям оплаты, или $671,97 по курсу НБУ на 31 августа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти