У початок

BHP задумалась о продаже своего нефтегазового бизнеса

BHP Group Ltd., крупнейшая горнодобывающая компания мира, изучает возможность продажи своего нефтегазового бизнеса, оцениваемого аналитиками не менее чем в $15 млрд. Об этом пишет finmarket.

BHP сообщила , что начала «стратегическую проверку подразделения, чтобы оценить его позиции и долгосрочное стратегическое соответствие портфелю компании».

BHP рассматривает несколько вариантов, одним из которых является слияние нефтегазового бизнеса компании с австралийской Woodside Petroleum Ltd., который предусматривает распределение акций Woodside в пользу акционеров BHP.

«Мы подтверждаем факт переговоров с Woodside. Хотя переговоры в данный момент продолжаются, никаких соглашений достигнуто не было», — говорится в сообщении BHP.

BHP владеет нефтегазовыми активами с 1960-х годов. Компании, в частности, принадлежат высокорентабельные традиционные активы в американской части Мексиканского залива, Австралии, Тринидаде и Тобаго, а также Алжире.

Нефтегазовое подразделение BHP добывает нефть и конденсат, а также газ и широкие фракции легких углеводородов (ШФЛУ).

По оценкам аналитиков, стоимость подразделения составляет не менее $15 млрд, пишет The Wall Street Journal. При этом, капитализация Woodside равняется $15,6 млрд.

Кроме того, компания ищет покупателя на операции по добыче энергетического угля и участвует в проекте производства хлоркалия в Канаде.

Акции BHP подешевели на 1,4% на торгах в Сиднее в понедельник. С начала текущего года их стоимость выросла на 23%.

Как сообщал enkorr, в апреле BHP совершила первую заправку судна биотопливом. По словам представителя BHP, применение этой смеси не потребовало значительных модификаций двигателя или других компонентов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти