У початок

Берлин стремится исключить энергосектор из международных санкций против РФ

Правительство Германии настаивает на освобождении энергетического сектора страны от уплаты спецналогов в случае принятия мер по блокированию российскими банками операций в долларах США. Об этом пишет Angi со ссылкой на Bloomberg.

Данная мера, вероятно, будет частью окончательного пакета санкций, согласованных с США, которые будут применены в случае вторжения Москвы в Украину.

В связи с тем, что президент РФ Владимир Путин сосредотачивает войска вблизи границы с Украиной, США и их европейские союзники работают над согласованием экономических ответных мер. Но Германия обеспокоена тем, что без такого исключения поставки энергии в Европу могут оказаться под угрозой.

Представитель Европейского Союза заявил, что рассматриваемые варианты включают ограничение способности Москвы конвертировать валюту, торговать с Западом и получать доступ к ключевым технологиям.

«Проблема заключается в том, что по мере того, как союзники работают над формированием списка санкций, каждая страна пытается защитить свою собственную экономику от потенциально значительных побочных эффектов», — указывает Bloomberg.

Как сообщал enkorr, наращивание российской военной группировки у границ Украины является одним из факторов роста цен на энергоносители.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти