У початок

Bentley перейдет на производство электромобилей в 2030 году

Британский производитель премиальных автомобилей Bentley Motors планирует к 2030 году производить исключительно электромобили (EV) и выделит на эти цели £2,5 млрд (примерно $3,4 млрд). Об этом пишет «Интерфакс».

В пресс-релизе Bentley отмечается, что инвестиции, рассчитанные до 2032 г., пойдут на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере электрификации автомобилей и модернизацию исторического завода компании в английском городе Кру.

Выпуск первого электрокара марки Bentley, принадлежащей германскому концерну Volkswagen, запланирован на 2025 г.. Компания впервые объявила о планах выйти на рынок электрических автомобилей в 2020 году, запустив проект Beyond100. Согласно этому проекту, Bentley взяла обязательство стать компанией с полностью нулевыми вредными выбросами к 2030 г..

«Beyond100 — самый дерзкий план в истории Bentley и сегмента класса люкс. Это амбициозная и надежная дорожная карта к нулевым выбросам СО2 от всей нашей бизнес-системы, включая переход на 100% производство BEV всего за восемь лет» — заявил глава Bentley Эдриан Холлмарк.

Bentley ранее также сообщила, что второй год подряд побила рекорд продаж автомобилей в 2021 году, несмотря на проблемы с поставками компонентов в индустрии автопроизводства. Компания реализовала 14 659 машин в прошлом году, что на 31% больше рекорда 2020 г. — 11 206 машин.

Как сообщал enkorr, компания Chrysler, которая сейчас принадлежит концерну Stellantis, планирует к 2028 г. прекратить выпуск автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и полностью перейти на производство батарейных электромобилей (BEV).

Также входящий в Stellantis французский бренд Peugeot планирует полностью отказаться от дизельных авто в Европе и к 2030 г. перейти на производство BEV.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти