У початок

Белорусские НПЗ в 2021 г. увеличат нефтепереработку на 3% — вице-премьер РБ

Белорусские НПЗ («Нафтан» и Мозырский НПЗ) в 2021 году переработают 16,8 млн тонн нефти, что на 0,5 млн тонн, или на 3% больше по сравнению с 2020 годом. В нефтепереработке приняты меры по сохранению возможности экспорта нефтепродуктов в необходимом объеме, несмотря на западные санкции, заявил вице-премьер Беларуси Юрий Назаров.

«Реализация этих мер (по противодействию санкциям — ред.) позволила решить вопрос с загрузкой обоих НПЗ. До конца этого года они будут загружены с годовым объемом переработки 16,8 млн тонн в год, что практически на 0,5 млн тонн больше, чем в прошлом году», — сказал Назаров, выступая в среду перед парламентариями. Вице-премьера цитирует госагентство «БелТА».

По его словам, наряду с сохранением запланированных объемов экспорта нефтепродуктов решены вопросы обеспечения находящегося под санкциями США «Нафтана» кредитными ресурсами для бесперебойных закупок нефти в России, осуществления текущей и инвестиционной деятельности.

«Кроме того, в полном объеме обеспечены потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах и нефтехимическом сырье, а по нефтепродуктам создан их 30-суточный запас», — добавил он.

Также правительством Беларуси совместно с российской стороной ведется работа по перенаправлению белорусских подсанкционных грузов (нефтепродуктов и калийных удобрений) с прибалтийского направления на российское.

Назаров сообщил, что для противодействия санкционным мерам и минимизации их последствий в правительстве создана межведомственная рабочая группа из представителей 17 министерств и ведомств, включая администрацию президента, государственный секретариат Совета безопасности, КГК, КГБ и Национальный банк. «На сегодня межведомственной рабочей группой выработан целый ряд антисанкционных мер», — сказал он.

В качестве примера успешной реализации антисанкционных мер вице-премьер проинформировал, что экспорт продукции подпавших под санкции ЕС «МАЗа» и «БелАЗа» по сравнению с прошлым годом вырос почти на $250 млн, нефтехимии — на $700 млн, по азотным и калийным удобрениям — на $100 млн.

Как сообщал enkorr, белорусские НПЗ по итогу января-сентября 2021 г. поставили в Украину 3,22 млн т нефтепродуктов (бензины, дизтопливо, авиатопливо и битум). Это на 28% больше показателя аналогичного периода прошлого года (2,51 млн т). 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти