У початок

Байден планирует оказать давление на производителей нефти — Bloomberg

Администрация Байдена работает со странами-производителями нефти, чтобы обеспечить рост предложения для удовлетворения спроса в условиях, когда мировые цены подскочили до самого высокого уровня за семь лет. Об этом передает Bloomberg со ссылкой на Белый дом.

Администрация президента США планирует и дальше следить за ценами в контексте глобального роста и, по мере необходимости, проводить консультации со странами ОПЕК+, заявила во вторник пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн.

«Мы продолжаем работать со странами-производителями и странами-потребителями, и эти шаги оказали реальное влияние на цены. В конечном счете, [соответствующие] инструменты по-прежнему остаются у нас на столе для решения проблемы цен», — добавила Хорн.

Повышение цен на бензин стало основным фактором инфляции во время правления Байдена, и Белый дом стремился сдержать расходы автомобилистов. Рост цен наносит ущерб рейтингу Байдена и мешает демократам сохранить контроль над Палатой представителей и Сенатом на ноябрьских выборах.

В ноябре Джо Байден объявил о высвобождении 50 млн барр. из Стратегического нефтяного резерва (SPR) США. Этот шаг был согласован с Индией, Китаем, Южной Кореей и Японией. Администрация уже продала 18 млн барр. нефти из SPR, которые, как ожидается, будут доставлены на рынок в феврале и марте, отметила Хорн.

Байден также попросил Федеральную торговую комиссию расследовать «потенциально незаконное поведение» нефтегазовых компаний. Белый дом заявил, что рост цен на заправках, даже в те периоды, когда когда цены на нефть снижались, свидетельствует о возможности антиконкурентного поведения.

По словам Эмили Хорн, Байден привержен взаимодействию с другими странами, чтобы снизить стоимость нефти и, в конечном итоге, цены на бензин.

Нефть дорожает, поскольку устойчивый спрос и перебои с поставками приводят к перегреву физических рынков в крупнейшем в мире регионе потребления.

Фьючерсы в Нью-Йорке поднялись до $85,74/барр., самого высокого уровня с октября 2014 г.. Трейдеры платят все более высокие надбавки за грузы в Азии, так как опасения по поводу влияния на спрос со стороны COVID-Omicron исчезают, а поставки из Ливии сокращаются из-за ряда перебоев в работе в Северной Америке.

Ранее на этой неделе йеменские боевики-хуситы нанесли с помощью баллистических ракет и боевых дронов удары, вызвавшие взрыв и пожар на окраине Абу-Даби. Объединенные Арабские Эмираты являются третьим по величине производителем в ОПЕК. Беспорядки в Казахстане и Сирии также усилили опасения по поводу ограниченного предложения, в то время как спрос после пандемии оставался стабильным, несмотря на появление новых вариантов коронавируса.

Администрация заявила, что она работала в координации с членами ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, чтобы помочь справиться с ценовым давлением. Тем не менее, нефтедобывающие страны изо всех сил пытались нарастить добычу после резкого сокращения производства во время пандемии.

Некоторые законодатели призвали Байдена запретить экспорт нефти из США, хотя отраслевые эксперты предупреждают, что такая мера приведет к обратным результатам, поскольку вызовет суматоху на международных рынках. Министр энергетики Дженнифер Грэнхольм заявила в прошлом месяце, что эта идея больше не рассматривается администрацией Байдена.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля мартовской нефти Brent 19 января к 8:02 по Киеву составила $88,53 (+1,17%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $85,89 (+1,25%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $87,51 и $84,83 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти