У початок

Баррель нефти Brent пытается закрепиться выше $81

Нефть дорожает на фоне ослабления опасений по поводу воздействия варианта COVID-Omicron на мировую экономику и на топливный спрос. В то же время количество новых заражений коронавирусом в США превысило миллион человек в сутки.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 5 января к 17:55 по Киеву составила $81,35 (+1,69%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $78,39 (+1,82%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $79,56‒81,43 и $76,53‒78,45 соответственно.

Входящие в группу ОПЕК+ производители 4 января договорились об увеличении февральской нефтедобычи на 400 тыс. барр./сут. (б/с). Аналогичное увеличение производства участники группы осуществляют с августа 2021 г..

Но, как оказалось, не все члены ОПЕК способны довести производство до уровня новых квот. Из-за проблем с техобслуживанием и недостаточного финансирования Ангола, Ливия и Нигерия добывают меньше нефти, чем разрешено ранее достигнутыми договоренностями. В ноябре выполнение сделки ОПЕК+ составило рекордные 122%, о чем заявил российский вице-премьер Александр Новак. Сама Россия в ноябре выполнила план по нефтедобыче на 97%.

Неспособность некоторых участников сделки ОПЕК+ повысить нефтедобычу усиливает дефицит «черного золота» на мировых рынках. На этом фоне аналитики банка Barclays ожидают увеличения среднегодовой стоимости барреля нефти Brent до $80/барр..

По итогам недели, завершившейся 31 декабря 2021 г., запасы сырой нефти в США сократились на 7,1 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). При этом запасы дистиллятов, включая печное и дизельное топливо, снизились на 4,4 млн барр..

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти