У початок

Баррель Brent торгуется вблизи $75 на данных об увеличении топливных запасов в США

В среду цены на нефть мерки Brent стабилизировались на уровне $75/барр. в условиях неустойчивой торговли. Давление на цены, показавшие значительный рост в ходе двух предыдущих торгов, оказал рост товарных запасов бензина и дистиллятов в США. Кроме того, инвесторы по-прежнему оценивают влияние коронавирусного варианта Omicron на мировую экономику и на топливный спрос.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 8 декабря к 17:50 по Киеву составила $75,25 (-0,25%). Баррель январской нефти WTI торговался по $71,81 (-0,33%).

После падения более чем на 16% с 25 ноября до примерно $69/барр. цены на нефть марки Brent с 1 декабря выросли более чем на 8%. Это указывает на то, что COVID-Omicron оказал ограниченное влияние на мировой спрос на нефть.

«Примерно две трети предыдущего снижения цен (было) вызвано опасениями по поводу падения спроса на фоне быстрого распространения варианта Omicron. Сейчас такое падение кажется преувеличенным, — говорится в сообщении Commerzbank. — Пока не наблюдается заметного замедляющего воздействия [нового штамма] на спрос на топливо. Даже в авиации, секторе, который должен был пострадать в первую очередь, наблюдалось лишь незначительное сокращение количества пассажиров».

Но сообщения о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен ужесточить ограничения в связи с распространением нового варианта COVID, включая рекомендации работать из дома, возродили опасения по поводу замедления деловой активности.

Рынок также был сосредоточен на росте геополитической напряженности, поскольку переговоры между Вашингтоном и Тегераном по иранской ядерной программе были прекращены на прошлой неделе — западные официальные лица выразили тревогу по поводу возросших требований Исламской республики. Ожидается, что послабление американских санкций приведет к увеличению экспорта иранской нефти, что может оказать понижательное давление на мировые цены.

Напряженность между западными державами и РФ по поводу Украины также осталась высокой после того, как президент Джо Байден предупредил президента Владимира Путина, что Запад наложит на Россию «строгие экономические и другие санкции», если та вторгнется в Украину. Путин, в свою очередь, потребовал от Запада гарантий того, что НАТО не будет больше  расширяться на восток.

Запасы сырой нефти в США сократились по итогам минувшей недели на 240 тыс. барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). При этом запасы дистиллятов, включая печное и дизельное топливо, увеличились на 2,734 млн барр. при прогнозном росте на 1,705 млн барр.., а запасы бензина — на 3,882 млн барр. (прогнозный рост — 1,798 млн барр.).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти