У початок

Азиатские НПЗ снизили сентябрьские заявки на саудовскую нефть

Несколько азиатских нефтепереработчиков попросили в следующем месяце уменьшить поставки нефти из Саудовской Аравии. Такая просьба обусловлена тем, что предпринимаемые государствами региона меры по сдерживанию штамма Covid-19 Delta негативно повлияли на спрос, передает Bloomberg.

По словам представителей НПЗ, по крайней мере четыре клиента — три в Северо-Восточной Азии и один в Юго-Восточной — запросили на сентябрь меньшие объемы сырья, чем предусматривают их контракты. Saudi Aramco уже уведомила их, что поставит им запрашиваемые объемы.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии отказалась комментировать этот вопрос.

Власти по всей Азии расширяют или вводят новые ограничения на мобильность, чтобы обуздать быстрое распространение конронавируса Covid-19 Delta. Китай, крупнейший в мире импортер нефти, придерживается агрессивной стратегии сдерживания, несмотря на один из самых высоких показателей вакцинации в мире. В этой связи China Petroleum и Chemical Corp. сократят в этом месяце свои производственные мощности на некоторых заводах на 5–10% по сравнению с июлем, отмечается в отчете аналитический товарной компании ICIS-China.

Азиатские переработчики также борются с ростом затрат на сырую нефть в то время, когда маржа комплексной переработки остается значительно ниже среднего показателя за пять лет. Aramco подняла цены на свою нефть Arab Light и Arab Medium до самого высокого уровня с февраля 2020 г., открыв возможности для предлагаемых по более конкурентоспособным ценам американской и российской нефти.

Вероятно, более слабый спрос в Азии также отразится на физическом рынке. Спотовые грузы ближневосточных и российских сортов начнут торговать позже на этой неделе после того, как будут опубликованы все официальные отпускные цены.

Как сообщал enkorr, после того, как Пекин ввел ограничения на поездки, которые снизят спрос на топливо, Goldman Sachs снизит прогноз спроса в Китае на 1 млн барр./сут. (б/с) на последующие два месяца.

«Наш базовый вариант по-прежнему заключается в том, что дельта-волна будет влиять на спрос, в том числе в Китае, всего два месяца. Это соответствует предыдущим [коронавирусным] циклам, в том числе последним в Индии», — заявили в банке.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти