У початок

Автомобили с ГБО получат во Франции право перемещаться в «зеленых» зонах

По сообщению France Gaz Liquides — организации, занимающейся сжиженным газом, с 1 января 2025 г. во Франции будут узаконены новые меры по борьбе с загрязнением воздуха. В их числе ограничения на передвижение автомобилей в зонах с низким уровнем выбросов вредных веществ, передает auto-gas.net.

Законопроект о климате и устойчивости предусматривает создание «зеленых» зон в агломерациях с населением более 150 тыс. человек.

Запреты на автомобильное движение будут стандартизированы. Предусматривается введение трех экологических классов: Crit’air 5 в 2023 г., Crit’air 4 в 2024 г. и Crit’Air 3 в 2025 г..

После этого миллионы автомобилей не смогут перемещаться в зонах с низким уровнем выбросов вредных веществ, и автомобилистам придется выбирать эффективные решения этой проблемы. Однако для транспортных средств, использующих в качестве топлива сжиженный углеводородный газ (СУГ/LPG), предусмотрены льготы, поскольку оснащенные газобаллонным оборудованием (ГБО) авто уже отнесены к перспективному экологическому классу Crit’Air 1.

Кроме того, признанный и поддерживаемый государственными органами СУГ позволяет французам пользоваться многочисленными налоговыми льготами при покупке и эксплуатации газифицированных автомобилей. При этом на сегодняшний день СУГ доступен на более чем 1 600 заправочных станциях по всей Франции.

Доступность и большой потенциал развития сжиженного газа позитивно сказывается на продажах газифицированных транспортных средств. По итогам июля во Франции было продано 3 846 новых автомобилей, работающих на СУГ (+80% в годовом сопоставлении), и 2 062 подержанных автомобиля, оборудованных ГБО (+30,75%).

Как сообщал enkorr, в июле украинские автовладельцы официально зарегистрировали установку ГБО на 2 374 авто. Одновременно было приобретено 18,8 тыс. газифицированных транспортных средств, или 19,2% от общего объема рынка за прошлый месяц.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти