У початок

Авиакомпания KLM совершила первый коммерческий полет на синтетическом топливе

Нидерландская авиакомпания KLM выполнила коммерческий рейс Амстердам-Мадрид с использованием топлива, которое наполовину состоит из синтетических компонентов. Об этом передает epravda со ссылкой на Reuters.

Внедрение синтетических и биотопливных альтернатив керосина рассматривают как главный фактор уменьшения выбросов углерода от авиационной отрасли.

Самолет KLM использовал обычное авиатопливо, смешанное с 500 л синтетического керосина, изготовленного Royal Dutch Shell.

«Сделать авиационную отрасль более экологичной — это вызов, который стоит перед всеми нами», — заявила министр инфраструктуры Нидерландов Кора ван Нивенгаузен.

В KLM отмечают, что переход «от ископаемого авиатоплива к альтернативным [вариантам] является одной из самых больших проблем, стоящих перед отраслью».

Баланс рынка авиационного топлива по итогу 2020 г. сократился в Украине два раза — до 244 тыс. т по сравнению с 2019 г. (483,2 тыс. т). Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти