У початок

АМКУ разрешил дочкам Злочевского получить контроль над нефтегазовыми площадями на Луганщине

Антимонопольный комитет Украины разрешил ООО «Промышленная компания «Газвыдобування» Анны и Карины Злочевских (дочери экс-министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского) сконцентрировать более 50% в ООО «Техногазиндустрия». Разрешение выдано по итогам заседания комитета 5 августа, сообщает «Бизнес.Цензор».

По данным «Геоинформ Украина», «Техногазиндустрия» владеет тремя специальными разрешениями на недропользование на Осколоновскую, Кряковскую и Восточновергунскую нефтегазовые площади (все – Луганская область).

Как сообщалось, дочери бывшего министра экологии и природных ресурсов времен Януковича Николая Злочевского Анна и Карина стали конечными бенефициарными собственницами его добывающих украинских активов.

Так, теперь Анна и Карина Злочевские через ряд кипрских компаний указаны бенефициарами компаний «Эско-Пивнич», «Куб-Газ», «Пари», «Первая украинская нефтегазовая компания», «Системойлинжиниринг», «Надрагаз», «Алдеа-Украина», «Буризма Сервис», «Технокомсервис», «Надрагазвыдобування», «Газойлинвест», «Геоюнит» и «Нафтогазопромыслова геология».

Как сообщалось, 25 марта президент Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие принятого 19 марта решения Совета национальной безопасности и обороны «О состоянии дел в сфере недропользования».

В частности, решением СНБО Кабмину рекомендовано обеспечить в 2021 году проведение Государственной службой геологии и недр внеплановых проверок деятельности субъектов хозяйствования, которые получили разрешения на пользование недрами вне аукциона, а также которые не начали добычу полезных ископаемых, прежде всего нефти и газа, в течение двух лет после получения специальных разрешений на добычу.

В июне по решению СНБО были аннулированы как недобросовестным недропользователям четыре титановых, три углеводородных и две рудных лицензии, которые не использовались соответственно в 2017, 2018 и 2019 годах.

Напомним, в августе 2020 года Высший антикоррупционный суд (ВАКС) заочно арестовал бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Перед этим он был объявлен в розыск в уголовном производстве НАБУ о попытке дачи взятки главе САП Назару Холодницкому.

Напомним, 12 июня НАБУ задержало трех человек по подозрению в попытке дать взятку руководителю САП Назару Холодницкому и директору бюро Артему Сытнику в размере $6 млн за закрытие производства, в котором сообщено о подозрении экс-министру экологии Николаю Злочевскому.

В частности, были задержаны экс-директор Burisma Group Андрей Кича, замглавы столичной налоговой Николай Ильяшенко и бывшая начальница департамента Фискальной службы Елена Мазурова. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 40 млн, 84 млн и 120 млн грн соответственно. За Кичу залог внесли через несколько дней и он вышел на свободу. За Мазурову 120 млн грн залога внесли 16 июля.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти