У початок

Alexela начинает поставки сжиженного биометана на рынок Эстонии

Alexela объявила, что станет первой компанией в Эстонии, которая поставит на внутренний рынок 100% углеродно-нейтральное топливо или сжиженный биометан (LBM). С этим новым запуском компания стремится уменьшить выбросы парниковых газов большегрузными автомобилями в логистической цепочке, передает petrolplaza.

В настоящее время фирма использует экологичное топливо в основном для снабжения собственного автопарка. Как отмечается в корпоративном пресс-релизе, каждый грузовик, работающий на сжиженном биометане, нейтрализует негативный след от дизельного грузовика.

«Понятно, что сегодня, когда климатические проблемы затрагивают сотни миллионов людей по всему миру, компании и частные лица должны найти возможности для уменьшения своего воздействия на окружающую среду. Тот факт, что мы первые, кто поставляет сжиженный биометан на внутренний рынок, не является случайным. Это результат долгосрочных целенаправленных действий по снижению выбросов в транспортном секторе, — сказал Айво Адамсон, генеральный директор Alexela. — Эстонские автотранспортные предприятия и промышленные предприятия могут быть уверены, что мы в Alexela способны создать нейтральные для климата цепочки поставок. Также важно обеспечить безопасность поставок и нейтрализовать влияние большегрузных транспортных средств».

Хотя поставки LBM были пилотными в Эстонии и странах Балтии, у Alexela есть несколько других проектов, связанных с СПГ. В 2017 г. компания открыла заправочную станцию ​​сжиженного природного газа в Выру (Южная Эстония), а в 2019 г. — в Юри, недалеко от Таллинна, которая также стала первой общественной заправочной станцией СПГ в странах Балтии.

Этой весной Alexela планирует открыть станцию СПГ и АГНКС в пивной столице страны городе Саку, недалеко от Таллинна. Также строится СПГ-терминал в порту «Котка-Хамина» в Финляндии.

Как сообщал enkorr, в декабре 2021 г. Fluxys Belgium начала предлагать услуги по сжижению природного биогаза на своем СПГ-терминале в Зебрюгге.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти