У початок

Aker BP покупает нефтегазовый бизнес Lundin за $10 млрд

Aker BP ASA согласилась приобрести нефтегазовый бизнес Lundin Energy AB за $10 млрд. Благодаря этой сделке на норвежском континентальном шельфе появится второй по величине производитель углеводородов, передает worldoil.

Сделка обеспечит Aker BP вторую позицию в оффшорной энергетической отрасли скандинавской страны после норвежской государственной энергетической компании Equinor ASA. Для этого Aker BP потребовалось всего пять лет. Объединенные компании будут перекачивать около 400 тыс. барр. сырой нефти в сутки, что превышает показатели некоторых членов ОПЕК.

«Когда мы создавали Aker BP, последующее приобретение Lundin Energy было нашей дальнейшей целью, — сказал Ойвинд Эриксен, председатель Aker BP. — Сегодня это видение стало реальностью. Мы пользуемся возможностью, которая на протяжении десятилетий будет иметь значение как для Aker, так и для Норвегии».

Акции Aker BP выросли на 6%, до 309,2 кроны, в Осло. Акции Lundin Energy в Стокгольме подорожали на 3,4%, до 370,9 кроны.

Эта сделка поможет владельцам Lundin Energy выйти из своего нефтегазового холдинга в то время, когда будущее отрасли становится все более туманным. У семьи Лундинов есть ряд других интересов в секторе ресурсов с крупными пакетами акций примерно в десятке листинговых компаний, включая производителя меди Lundin Mining Corp. и добытчика драгоценных металлов Lundin Gold Inc. Bloomberg News первым сообщил, что семья рассматривает возможность продажи [своего нефтегазового] бизнеса.

Общая сумма вознаграждения за слияние для акционеров новой компании составляет около 100,17 миллиарда крон ($10,9 млрд). Это представляет собой денежное вознаграждение в размере 71,0 шведской кроны и вознаграждение в размере 279,3 кроны за каждую целевую акцию.

Согласно сообщению, BP будет иметь 15,9% акций компании.

Aker BP намерена профинансировать денежную часть слияния посредством промежуточного кредита от BNP Paribas, DNB и SEB, последний из которых выступает в качестве финансового консультанта компании.

Ожидается, что поглощение создаст синергию до $200 млн в год.

Сделка подлежит одобрению внеочередным общим собранием акционеров Aker BP и годовым общим собранием Lundin Energy, а также регулирующими органами. Закрытие сделки намечено на II квартал 2022 г..

Как сообщал enkorr, в апреле 2020 г. Aker BP и PGNiG Upstream Norway запустили первую эксплуатационную скважину на месторождении Эрфугль (шельф Норвегии).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти