У початок

Акции Occidental Petroleum растут после их покупки Уорреном Баффетом

Акции Occidental Petroleum открылись в понедельник ростом после того, как Berkshire Hathaway Уоррена Баффета сообщила на выходных, что приобрела около 61 миллиона акций (на сумму примерно $3,1 млрд) по средней цене $50,87. По-видимому, он купил акции у Карла Икана, который продал свои последние активы в нефтяном гиганте, передает oilprice.

Акции американского нефтяного гиганта выросли более чем на 2% после открытия фондовой биржи в понедельник после достижения предрыночного максимума в $64 (+4%). Эта покупка увеличила долю Баффета в энергетической группе из Хьюстона до 11,2% (113,7 млн акций).

Berkshire Hathaway Баффета подала форму 4 SEC в пятницу после скупки акций компании в 14 отдельных сделках в течение прошлой недели.

Между тем, WSJ сообщила в воскресенье, что Карл Айкан, который начал наращивать свою долю в Occidental три года, продал последнюю из своих акций в Occidental Petroleum.

После этого Икан поблагодарил генерального директора Occidental Вики Холлуб «за ее отточенные операционные навыки и стойкость, которые так хорошо проявились в самые мрачные для Occidental времена».

Во многом благодаря росту цен на нефть акции Occidental выросли более чем в 4 раза по сравнению с их минимумом ниже $10 за акцию в 2020 г.. Сообщается, что Икан получил прибыль в размере $1 млрд от своих инвестиций.

Справка enkorr

По состоянию на конец февраля, когда генеральный директор Уоррен Баффет опубликовал свое ежегодное письмо акционерам вместе с годовым отчетом фирмы за 2021 г., на балансе Berkshire Hathaway было более $140 млрд.

В 1972 г. компания одной из первых начала разработку сланцевой нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти