У початок

ЕК представит план по быстрому отказу от российских углеводородов

Европейский союз сделал шаг для введения эмбарго на российские газ и нефть. Уже сегодня Еврокомиссия (ЕК) представит план по быстрому отказу от энергоносителей из РФ, пишет «РБК-Украина» со ссылкой на президента ЕК Урсулу фон дер Ляен.

«Завтра Еврокомиссия внесет предложения, как быстро избавиться от нашей зависимости от российского ископаемого топлива», — заявила она.

По ее словам, Евросоюз собирается расширить базу поставщиков, построить терминалы сжиженного природного газа (СПГ), чтобы полностью подготовиться к отказу от импорта российских энергоносителей.

Кроме того, планируется увеличить размер инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и повысить энергоэффективность имеющихся ресурсов.

Как сообщал enkorr, согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), ЕС может сократить импорт российского газа на треть. Это можно сделать за счет увеличения импорта из других источников, ускорения внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и повышения энергоэффективности.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти