У початок

«Новатэк» сможет фиксировать в валюте тарифы на перевалку СПГ на своих терминалах — законопроект

Министерство транспорта России разработало проект федерального закона, предусматривающий возможность устанавливать в иностранной валюте тарифы морских портов на услуги по хранению и перевалке сжиженного природного газа (СПГ), произведенного в Арктической зоне РФ. Об этом передает «Интерфакс».

Законопроект предполагает внесение изменения в федеральный закон «О морских портах РФ».

Внесение изменения в статью 2 федерального закона позволит устанавливать цены за оказание услуг по перевалке СПГ в валюте и будет способствовать своевременной реализации проектов по строительству морских перегрузочных комплексов участниками СПГ-проектов, отмечается в пояснительной записке.

Проекты по созданию перегрузочных комплексов по хранению и перевалке СПГ в Мурманской области и на Камчатке реализуются участниками проектов совместно с иностранными компаниями-акционерами с привлечением кредитных ресурсов в иностранной валюте.

«В целях снижения рисков, связанных с волатильностью на валютных рынках, критически важной является возможность установления цен за оказание услуг по перевалке СПГ в иностранной валюте», — отмечается в материалах.

Глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон на совещании по повышению инвестиционной активности в марте обратился к президенту РФ Владимиру Путину с рядом просьб, касающихся транспортировки и перевалки сжиженного природного газа.

В частности, Михельсон предложил зафиксировать тарифы на СПГ-перевалку в валюте, что поможет привлечению финансирования на «Арктик СПГ 2».

«Второй вопрос чисто технический, я считаю. Так как в проект входят два перевалочных крупных порта (в Мурманске и на Камчатке), по российским законам тарифы на перевалку могут устанавливаться только в рублях. А так как мы получаем валютное проектное финансирование, мы обратились в правительство для того, чтобы было сделано исключение, и мы могли в своих проектах эти тарифы фиксировать в валютной составляющей, что даст возможность показать финансирующим банкам стабильность этого проекта и возможность его безрисковой реализации», — рассказал Михельсон.

Строящиеся перегрузочные комплексы СПГ на Камчатке и в Мурманской области призваны обеспечить эффективную транспортировку СПГ с «Арктик СПГ 2» и других проектов компании «Новатэк» путем организации перегрузки с СПГ-танкеров ледового класса Arc7 на конвенциональные суда. Каждый из терминалов включает плавучее хранилище СПГ объемом 360 тыс. кубометров с двумя точками перевалки «борт-в-борт».

Как сообщал enkorr, по итогам I квартала производство СПГ в России сократилось на 5,9% и составило 7,8 млн т.

За тот же период чистая прибыль «Новатэк» сократилась в 4,9 раза в годовом сопоставлении и составила 25,664 млрд руб..

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти