У початок

В Ташкенте километровые очереди на АЗС

В среду, 4 ноября, во второй половине дня многие ташкентские АЗС закрылись из-за отсутствия топлива.

– Бензина нет, мы закрылись. Бензин выдают в малом количестве, его не хватает. Если приедете завтра утром, то возможно сможете купить, – рассказал по телефону работник ташкентской АЗС репортеру «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода»).

В то же время, столичные водители жалуются на то, что причиной дефицита бензина в Ташкенте являются перекупщики.

– Утром АЗС продают каждому водителю по 10 л, но и этот бензин выкупают перекупщики. В результате остальным ничего не остается, – говорит «Озодлик» один из ташкентских водителей.

Источники Радио «Свобода» подтверждают эту информацию.

Представители компании «Узнефтмахсулот» и узбекские власти также возлагают вину за нехватку бензина в столице на перекупщиков, которые по их утверждению, скупают бензин в большом объеме, а после продают его обычным водителям. Один из чиновников компании на условиях анонимности сообщил, что бензин для Ташкента выделяется в достаточном количестве. Однако в связи со слухами о его скором подорожании люди начали выкупать бензин в большом объеме. Поэтому на АЗС наблюдается нехватка топлива.

В эти дни в Ташкенте бензин А-91, литр которого должен стоить 2050 сумов ($0,34), продается по 3700 сумов ($0,61) за литр.

Между тем, слухи о возможном подорожании топлива не так уж беспочвенны. Сегодня казахстанский тенге упал до исторического минимума 298,92 тенге/$1. Между тем значительная часть потребностей населения республики в бензине удовлетворяется за счет импорта бензина, объем которого составляет составляющего 4 млн т в год.

Правом завозить бензин в страну обладает исключительно компания «Узнефтмахсулот». Частным предприятиям в Узбекистане запрещено осуществлять торговлю бензином.

Как сообщал OilNews, нехватка горючего в осенний период в Узбекистане стала традицией, которую местные чиновники столь же традиционно объясняют спекулятивными настроениями узбекских автомобилистов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти