У початок

В Северной Корее топливо подорожало из-за санкций ООН

В Северной Корее резко выросли цены на бензин и дизтопливо после введения новых санкций Совбезом ООН в ответ на очередное ядерное испытание. Помимо прочего, они предусматривают ограничение поставок нефтепродуктов, передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.

В прошлый понедельник, 11 сентября, Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, запрещающую экспорт конденсатов и сжиженного природного газа на Север Корейского полуострова. Кроме того, поставки нефтепродуктов были ограничены на уровне 2 млн барр. в год при сохранении нынешних объемов экспорта сырой нефти.

Цена на бензин, продаваемый частными дилерами в Пхеньяне и в северных приграничных городах Синуйу и Хезан, выросли до $2,51/кг (в Северной Корее топливо продается на заправках в килограммах, – enkorr). Это на 45,1% выше уровня в $1,73/кг, который был зафиксирован 5 сентября, свидетельствуют данные Reuters, полученные при анализе контента сайта Daily NK. Он управляется северокорейскими перебежчиками, которые собирают цены на различные товары, обзванивая по телефону северокорейских торговцев.

За тот же период цены на дизтопливо выросли с $1,30/кг, – до $2,10/кг (+61,5%).

Как сообщил агентству сотрудник Daily NK Ли Санг-Юн, повышение цен вызвано, прежде всего, сокращением отгрузок бензина и ДТ на местные АЗС – опасаясь новых санкций, Пхеньян накапливает топливо. Местные дилеры также придерживают топливо в расчете на дальнейший рост цен.

«Вероятно, власти Северной Кореи намеренно сократили поставки [бензина и ДТ] на рынок после ядерных испытаний, полагая, что санкции Совбеза ООН повлияют на запасы ресурса в хранилищах страны», – сказал Ли.

Посол США в ООН Никки Хейли заявила в воскресенье, 16 сентября, что Совет Безопасности исчерпал [дипломатические] возможности по сдерживанию ядерных амбиций Пхеньяна и Вашингтону, возможно, придется передать этот вопрос в Министерство обороны.

В нарушение предыдущих резолюций Совбеза ООН в четверг, 14 сентября, Северная Корея запустила еще одну ракету, пролетевшую над территорией Японии.

Корейская народно-демократическая республика (официальное название Северной Кореи) получает основную часть топлива из Китая. Небольшие объемы ресурса приходят из России.

Объем ежегодно импорта нефтепродуктов Северной Кореей составляет около 4,5 млн барр. нефтепродуктов и 2 млн барр. сырой нефти, свидетельствуют данные США и официальных лиц Южной Кореи.

Как сообщал enkorr, если конфликт на Корейском полуострове перейдет в военную фазу, обвалятся поставки нефти в Китай, Южную Корею и Японию, на которые суммарно приходится 34% морской торговли «черным золотом».

Российская «Независимая нефтяная компания» (ННК) Эдуарда Худайнатова контрабандой поставляла нефтепродукты Северной Корее весной 2016 г., когда Китай приостановил отгрузку сырья в КНДР после очередного запуска северокорейской ракеты.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти