У початок

В Осло ограничено движение дизельных авто, – CNBC

С 17 января в столице Норвегии запрещено движение по муниципальным дорогам транспортных средств, оснащенных дизельными моторами. Такой запрет обосновывается «опасно высоким уровнем загрязнения воздуха», передает телеканал CNBC.

Ограничение действует с 6:00 до 22:00 по местному времени и не будет отменено до тех пор, пока экологическая ситуация в Осло не стабилизируется.

За нарушение «дизельного запрета» для водителей предусмотрен штраф в размере 1500 норвежских крон ($176). Отмечается, что действие ограничений не распространяется на таксомоторы, транспорт для людей с ограниченными возможностями, а также на автомобили аварийных и специальных служб.

Идея глобального запрета дизельных двигателей набирает обороты. Так, в конце 2016 г. мэры Мехико, Мадрида, Парижа и Афин сказали, что ввели бы полный запрет на передвижение по городским улицам дизельных транспортных средств с 2025 года. Они также заявили о готовности способствовать развитию пешеходного и велосипедного движения и поощрять использование альтернативного транспорта в своих городах.

Перевод OilNews  

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти