У початок

В 2019 году в РФ стоимость бензина может вырасти на 10%

Российский топливный союз, в который входят владельцы АЗС, предупредил о возможном росте цен на бензин на 10% в следующем году из-за повышения топливных акцизов и налога на добавленную стоимость. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо главы союза Евгения Аркуша.

«Только в результате одновременного увеличения акцизов и НДС потенциал роста цены литра бензина составляет около 4,4 руб. за литр (10% от текущей цены – ред.)», — написал он.

Он отметил, что акцизы на бензин после снижения в июне 2018 года на 2-3 руб. за литр вырастут с 1 января 2019 года с 8,2 тыс. рублей до 12,3 тыс. рублей за 1 тонну (бензин 5-го класса). При этом НДС вырастет с 18 до 20%.

Среди других предпосылок для роста цен на топливо Аркуша назвал рост налоговой нагрузки на топливный рынок, увеличение мировых цен на нефть и ослабление курса рубля относительно мировых валют.

Кроме того, к этому могут привести начало осенних ремонтов на НПЗ и «прекращение административного давления на цены по окончании выборной кампании».

Как ранее сообщал enkorr, в годовом сопоставлении бензин в России подорожал в июле на 11,8%, а за первые 7 месяцев текущего года — на 9,2% (к декабрю 2017-го).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти