У початок

CNOOC увеличила чистую прибыль на 57%

Чистая прибыль CNOOC Ltd., лидер по добыче нефти на шельфе в Китае, в январе-июне выросла на 57%, до 25,5 млрд юаней ($3,7 млрд), сообщает Angi.

Отмечается, что рост показателей вызван восстановлением нефтяного рынка. Эксперты в среднем ожидали прибыли в размере 27,2 млрд юаней. Выручка CNOOC выросла на 21%, до 90,3 млрд юаней.

Капиталовложения компании в январе-июне составили 21 млрд юаней при годовом бюджете в 70-80 млрд юаней.

Ожидается, что основной объем инвестиций придется на второе полугодие. CNOOC увеличила добычу нефти и газа в первом полугодии всего на 0,1%, до 238,1 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Компания ожидает, что ее добыча по итогам года в целом составит 470-480 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Справка enkorr

CNOOC – третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Основана в 1982 г., штаб-квартира расположена в Пекине. CNOOC занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству КНР принадлежат 70% акций компании.

SHPGX была открыта в конце ноября 2016 г. (работа в тестовом режиме началась в июле). По итогам 2017 г. объем торгов трубопроводным и сжиженным природным газом на Шанхайской нефтегазовой бирже превысил 50 млрд кубометров. В 2016 г. этот показатель составил 15 млрд кубометром или 8% от потребностей Китая в природном газе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти