У початок

VW выплатит владельцам засветившихся в «Дизельгейте» авто свыше $4 млрд компенсаций

В Сан-Франциско (шт. Калифорния, США) федеральный судья утвердил мировое соглашение о компенсациях, которые Volkswagen (VW) выплатит владельцам автомобилей с программным обеспечением, искажающим экологичность выхлопов.

Общая сумма выплат может достичь $4 млрд. Эту сумму немецкий концерн потратит на выкуп или ремонт примерно 80 тыс. авто, проданных в США. Под действие соглашения подпадают владельцы автомобилей с дизельным двигателем объемом 3 л, выпущенных в период с 2009 по 2012 гг, передают «Ведомости» со ссылкой на Finance.Yahoo.

Эти автомобили Volkswagen выкупит или заменит на них фальсифицированное ПО. Кроме того, владельцы таких машин имеют право на компенсации в размере от $7 755 до $13 880. Компенсации владельцам более новых авто составят от $7 000 до $16 000.

Если немецкому автопроизводителю придется выкупить все подпадающие под мировое соглашение транспортные средства, его затраты составят $4,04 млрд.

Как сообщал OilNews, автомобильные журналисты из США уличили Volkswagen в том, что бортовые компьютеры, установленные на оснащенных дизельными двигателями автомобилях этой марки, научены распознавать проведение лабораторных тестов и переводить силовой агрегат в наиболее экологичный режим. Это позволяло машинам из Вольфсбурга проходить самые суровые тесты по вредным выбросам в атмосферу. В то же время в реальных условиях эксплуатации эмиссия опасных для окружающей среды веществ возрастала, по данным американских СМИ, в 20-38 раз.

Летом 2016 г. Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (California Air Resources Board, – CARB) обнаружил, что некоторые двигатели Audi настроены таким образом, чтобы показывать меньшие объемы выбросов углекислого газа в лабораторных испытаниях, чем в реальных условиях эксплуатации.

В марте 2017 г. Генпрокуратура ФРГ провела обыски в центральных офисах компании Audi, входящей в Volkswagen Group. Помимо офисов, обыски проводятся и в частных квартирах, сообщил представитель ведомства.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти