У початок

«Укрзализныця» провела первые «формульные тендеры» на закупку ДТ

Центр обеспечения производства (ЦОП) ПАО «Укрзализныця» 30 января определил победителей трех тендеров на закупку 60 тыс. т дизтоплива с применением формульного расчета цены и пяти тендеров на закупку 50 тыс. т ДТ по обычной процедуре. Об этом свидетельствуют результаты торгов на площадке ProZorro.

По двум тендерам (по 20 тыс. т каждый) с применением формульного ценообразования победу одержала компания «Анвитрейд», предложившая расчётную цену на день проведения торгов 28 649,9-28 846,8 грн/т.

Право на поставку еще 20 тыс. т получила компания «Август Пром» (входит в орбиту «Трейд Коммодити»), которая победила в торгах с расчетной ценой 28 500 грн/т.

Как следует из тендерной документации, теперь победители должны будут зафиксировать наценку, исходя из котировок Platts и курса валют. В дальнейшем эта наценка будет использована для автоматического расчета цен на день отгрузки нефтепродукта.

В трех тендерах, которые прошли по обычной процедуре, победителем был признан «Август Пром». Компания предложила ресурс по 28 450-28 600 грн/т. Оставшиеся 20 тыс. т дизтоплива (два тендера) для железной дороги поставит «Сокар Украина» по 28 450 грн/т.

Цены, предложенные трейдерами как на формульных торгах, так и на торгах по обычной процедуре, на 1-1,7% ниже среднерыночной цены, которая по данным мониторинга «Консалтинговой группы А-95» на день проведения аукционов составляла 29 160 грн/т.

«Укрзализныця» пыталась провести «формульные» тендеры начиная с 2014 г., однако не могла провести закупки из-за саботажа менеджмента УЗ и отдельных участников рынка, которые были не заинтересованы в прозрачных торгах.

Справка enkorr

Компания «Анвитрейд» входит в холдинг Wexler, который является одним из крупнейших ресурсодержателей в проекте трубопроводных поставок ДТ. Сейчас это эксклюзивный оператор по отгрузке «трубопроводного» ДТ автомобильными партиями.

«Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она на 60% обеспечивает топливом Министерство обороны Украины и на 40% – «Укрзализныцю». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым инвестором был назван Владимир Трофименко. На данный момент учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко и один из ее топ-менеджеров Владимир Гарькавый объявлены в розыск.

«Сокар-Украина» – дочерняя компания азербайджанской госкомпании SOCAR. В последние годы компания активно участвует в тендерах госкомпаний, но преимущественно проигрывает другим поставщикам.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти