У початок

«Укртатнафта» просит МЭРТ ввести ограничения на импорт нефтепродуктов

ПАО «Укртатнафта» обратилась в Министерство экономического развития и торговли с заявлением о проведении специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении компании.

«Укртатнафта» обратилась в МЭРТ с заявлением о проведении спецрасследования в отношении критического роста объемов нефтепродуктов импортного производства на отечественном топливном рынке. Зависимость отечественного рынка от нефтепродуктов, произведенных в России и Беларуси, в последние годы составляет 60-80%», - говорится в сообщении.

Предложение «Укртатнафты» и заключается в поэтапном введении квот и постепенном доведении доли нефтепродуктов из одной страны (из одного источника) до 30%.

При этом в течение последних 4 лет доля внутреннего производства бензинов, по данным «Консалтинговой группы А-95», наоборот увеличивается. Если в 2014 г. она составляла 20%, то в 2017 г. – 40% и прогнозный показатель на 2018 г. ввиду заявленных «Укртатнафтой» планов по увеличению переработки нефти, составляет 55%.

Доля внутреннего производства ДТ в прошлом году также увеличилась с 11% до 12%. В 2018 г. ожидается рост до 14% за счет увеличения производства на Кременчугском НПЗ.

По данным «Консалтинговой группы А-95», в 2017 г. доля производства бензинов Кременчугским НПЗ в балансе рынка составила 33,4%, ДТ – 10,8%.

Как сообщал enkorr, член правления «Укрнафты» (как и «Укрнафта» контролируется группой «Приват») Олег Гез 28 февраля озвучил предложение компании рассмотреть целесообразность в рамках ВТО ввести минимальные импортные пошлины на топливо из России и Беларуси.

В тот же день на заседании правительства рассматривался пакет изменений в законы, касающиеся торговой защиты внутреннего товаропроизводителя.

Эти заявления вызвали обеспокоенность в отраслевых кругах. В частности Нефтегазовая Ассоциация Украины (НАУ) расценивает такие действия как попытку ограничить конкуренцию на рынке моторных топлив.

Напомним, в 2011-2012 гг. «Приват» совместно с ТНК-ВР инициировали специальное расследование против импорта нефтепродуктов из Беларуси с целью введения пошли в размере 132 евро/т. Комиссия Минэкономики отказала производителям

Источники enkorr в отраслевых кругах полагают, что «Приват» вернулся к идее лоббирования ограничительных мер против импорта в связи со сложностями сбыта увеличенного объема нефтепродуктов Кременчугского НПЗ. В свою очередь это вызвано не конкуренцией с импортом, а недоверием рынка к группе «Приват», известной своей непредсказуемостью.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти