У початок

УГД обвиняет Госгеонедр в бездеятельности

ПАО «Укргаздобыча» обвиняет Государственную службу геологии и недр в бездеятельности при выдаче необходимой документации для продления срока действия ее лицензий. Об этом говорится в сообщении компании.

УГД утверждает, что в процессе получения и продления срока действия специальных разрешений на пользование старыми месторождениями она столкнулась с проблемами задержки выдачи бланков, а также с затягиванием рассмотрения пакетов документов и длительным принятием решений.

«Компания уже более трех месяцев не может получить документы, подтверждающие перед третьими лицами право ПАО «Укргаздобыча» на осуществление добычи на действующих месторождениях», – говорится в сообщении.

В октябре 2017 г. заканчивается срок действия специального разрешения на пользование недрами одного из крупнейших в Украине газоконденсатных месторождений – Шебелинского, разработкой которого «Укргаздобыча» занимается еще с 1950-х годов.

«В общем под угрозой потери – более 3 млрд куб. м годовой добычи природного газа, на развитие которого государство за многие годы направила миллиардные средства. Для государственного бюджета – это потеря более 11 млрд грн рентных платежей», – говорится в сообщении.

Для решения этой ситуации ПАО «Укргаздобыча» обратилась в суд.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти